Compagnia Teatrale Colonna Infame

Vai ai contenuti

Menu principale:

San Fior a Teatro

Rassegne

San Fior a Teatro
Edizione 2015
Sala Polifunzionale - ore 21.00


Venerdì 16 ottobre
SERATA D’AUTORE fuori rassegna
“L’ho uscito io”

Di e con Katiuscia Bonato
Presentazione Rassegna San Fior a Teatro 2015

Sabato 24 ottobre
“La Famiglia dell’Antiquario” di Goldoni
Piccolo Teatro Città di Sacile

Sabato 31 ottobre
“A’coa Tera”
Nanetto migrà in merica per catare la cucagna
Compagnia Teatro d’Arte di Spresiano

Sabato 14 novembre
Giornata dedicata al Centenario della Grande Guerra
“La grande Guerra” dal film omonimo
Compagnia Teatroprova San Bonifacio VR

Sabato 21  novembre
Giornata dedicata al Centenario della Grande Guerra
Laboratorio Teatrale Flaminio Vittorio Veneto di Teatro Greco
“Le Troiane” di Euripide
Mattino spettacolo per le scuole medie
Sera spettacolo aperto al pubblico

Sabato 28  novembre
“L’allegra odissea di un amore proibito”
Gruppo Teatro Un Anziani San Fior
Premiazione



San Fior a Teatro
Edizione 2014
Sala Polifunzionale - ore 21.00


Sabato 11 ottobre
Presentazione della Rassegna
Spettacolo con EFFETTI PERSONALI
“Alice&Lewis” di Vincenzo Ercole
Ore 10.00 per le scuole medie
Ore 21.00 per il pubblico
Ingresso Gratuito

Sabato 18 ottobre
Compagnia Collettivo di Ricerca Teatrale di Vittorio Veneto
“Fila, Fila Filandera” di Carlo De Poi

Sabato 25 ottobre
Compagnia Malebranche di San Vendemiano
“Non sparate sul postino” di Derek Benfield

Sabato 15 novembre
Compagnia Asolo Teatro
“Queo che resta dei 7 nani” di Massimo Valori

Sabato 22 novembre
Compagnia Ponte Della Priula
“La mujer del sacrestan”  di Gino Zanette

Sabato 29  novembre
Compagnia Teatrale Colonna Infame e UILT Treviso
“Non tutti i ladri vengono per nuocere” di Dario Fo
Serata di premiazione



San Fior a Teatro
Edizione 2013
Sala Polifunzionale - ore 21.00

Sabato 5 ottobre
Inaugurazione Sala Polifunzionale
Compagnia Piccola Ribalta Civitanova Marche
“Sogno di un uomo ridicolo” di F. Dostoevskji

Sabato 19 ottobre
Compagnia Vittoriese del Teatro Veneto
“E Giuditta… aprì gli occhi” di Lodovici

Sabato 26 ottobre
Compagnia Fuori Rotta di Padova
“A piedi nudi nel parco” da Neil Simon

Sabato 16 novembre
Compagnia Terzo Teatro di Goria
“Travolte da un insolito destino nell’azzurro del Mar Egeo” di M. Fontanini

Sabato 23 novembre
Compagnia Out for Out Vittorio Veneto
“Altro che na volta” di Orlando DeMarch spettacolo di teatro/cabaret

Sabato 30  novembre
Compagnia Teatrale Colonna Infame
“Black Comedy” di Peter Shaffer
Serata di premiazione



San Fior a Teatro
Edizione 2012
Sala Polifunzionale - ore 21.00


Sabato 20 ottobre
“AAA rustico ristrutturato vendesi” di   G. Galli
Compagnia Vabbè –  Orsago TV

Sabato 27 ottobre
“I Rusteghi”  di Goldoni
compagnia teatrale La Loggia Padova

Sabato 3 novembre
“Amleto transgenico”
Lo spettacolo più pazzo e divertente dell’anno!
tratto da Amleto in salsa piccante di  A. Nikolai
Compagnia Pubbliche Bugie Belluno

Sabato 17 novembre
“Striga strigon affondati nel caffè”  di Riccardo  Cossa
Compagnia La Barcaccia Trieste

Sabato 24 novembre
“i 39 Scalini” di Patrick Barlow  
Compagnia Teatrale Colonna Infame TV
Alla fine della serata verrà consegnata la targa Premio del Pubblico 2012.


San Fior a Teatro
Edizione 2011
sala Polifunzionale - ore 21.00


Sabato 23 ottobre
"La nonna"  di Roberto Cossa
Compagnia Armathan Teatro di Verona

Sabato 30 ottobre
"Piccoli Crimini coniugali" di E.E. Schmitd
compagnia teatrale Castello Errante Conegliano

Sabato 13 novembre
"Destra Sinistra Parcondicio" di R. Fortuna
Compagnia La Barcaccia - Trieste

Sabato 20 novembre
"La palla al piede" di G. Feydeau
Compagnia teatrale Il Bazar degli Strambi - Prata di Pordenone

Sabato 27 novembre
"Diversamente Comici"
Compagnia Teatrale Colonna Infame presenta Franziskus Vendrame e Davide Dal Fiume
Alla fine della serata verrà consegnata la targa Premio del Pubblico 2010.


San Fior a Teatro
Edizione 2009


24 ottobre SABATO
"Sganassar - il ritorno"
Trigeminus Manzano UD

31 ottobre SABATO
"Tramaci per l'eredità"
di Regnard
compagnia teatrale Schio teatro80 - Vicenza

8 novembre DOMENICA  un pomeriggio con Tiziano
"Nel bosco della luce"
di Antonella Caniato
compagnia teatrale Oltre Confine

14 novembre SABATO
"Il matrimonio può attendere"
di M. Fontanini
Compagnia teatrale Terzoteatro di Gorizia

21 novembre SABATO
"Non tutti i ladri vengono per nuocere"
di Dario Fo
 Compagnia Teatrale Teatro Prova San Bonifacio - Verona

28 novembre SABATO
Serata conclusiva
Compagnia Teatrale Colonna Infame  
"Provaci ancora Sam" di Woody Allen


San Fior a Teatro
Edizione 2008

Sabato 18 ottobre
“Imprevisti a nozze”
preludio nuziale in 2 atti del Casello 24
Casello 24  - San Vendemiano TV

Sabato 25 ottobre
“Le sorprese del divorzio”
di Alexandre Bisson e Antony Mars
Commedia vaudeville in 3 atti
Piccolo Teatro Città di Sacile - Pordenone

venerdì 31 ottobre
“Il giudice e il suo boia”
di F. Durrenmatt
Compagnia Teatro Rotondo di Trieste

Sabato 15 novembre
“Sganassar!”
di Mara e Bruno Bergamasco
Serata cabaret
I Trigeminus - Manzano Udine

Sabato 22 novembre
“La banda dei sfigai”
di Ciro della Gatta  
tratto da “La Banda degli onesti” di Age e Scarpelli
Compagnia Teatrale La Barcaccia di Trieste

Sabato 29 novembre
“Il giramondo”di Aphra Bhenin
Compagnia Teatrale Colonna Infame


Precedenti Rassegne

San Fior a Teatro

Edizione 2007
SABATO 20 OTTOBRE:
Compagnia Ponte Priula Teatro di Ponte della Priula TV
LA BUONA MADRE di C. Goldoni
SABATO 27 OTTOBRE:
Gruppo Teatrale Altinate di Mogliano Veneto TV
IL BERRETTO A SONAGLI dI Luigi Pirandello
SABATO 3 NOVEMBRE:
CompagniaTeatrale Estravagario di Verona
IL CAMPIELLO di Carlo Goldoni
SABATO 17 NOVEMBRE:
Compagnia Teatro-Cabaret Laboratorio Zero
DA DA FRAN ANIMALI DA PALCOSCENICO
SABATO 24 NOVEMBRE:
Compagnia Teatrale Colonna Infame di Conegliano
TERAPIA DI GRUPPO di Cristopher Durang


San Fior a Teatro
Edizione 2006
SABATO 21 OTTOBRE:
Gruppo Teatrale dell’Università Adulti e Anziani di Conegliano
LA SPOSA E LA CAVALLA di A.Cavalli, P.De Filippo e G. Zanette
LA SCORZETA DE LIMON di Gino Rocca
SABATO 28 OTTOBRE:
Gruppo Teatrale La Rinascita di Treviso
SOR TODARO BRONTOLON di C. Goldoni
SABATO 4 NOVEMBRE:
Compagnia Stabile del Leonardo di Treviso
ENRICO IV di Pirandello
SABATO 18 NOVEMBRE:
Compagnia Teatro Armathan di Verona
LA FIACCA di Ricardo Talensik
SABATO 25 NOVEMBRE:
Compagnia Lavori in Corso di Belluno
LA CANTATRICE CALVA di Eugene Ionesco


San Fior a Teatro
Edizione 2010
sala Polifunzionale - ore 21.00


Sabato 22 ottobre
"Funny Money" di   Ray Cooney
Compagnia Gli Insoliti Ignoti - San Vendemiano TV

Sabato 29 ottobre
"Vicini di Casa"  di David Conati
compagnia teatrale Teatro Prova - San Bonifacio  VR

Sabato 5 novembre
"L'importanza di essere Ernesto" di Oscar Wilde
Compagnia Nexus Rovigo RO

 Sabato 20 novembre
"Un dhenero per pitoc"  di Roberto Cossa
Compagnia Ponte della Priula TV

Sabato 26 novembre
"Twist" di Clive Exton
Compagnia Teatrale Colonna Infame TV


San Fior a Teatro
Edizione 2005

SABATO 22 OTTOBRE:
Gruppo Teatro Lourdes - Conegliano
UN MARITO PER UNA GONDOLA regia di Innocente Soligon
SABATO 29 OTTOBRE:

Gruppo Teatrale dell’Università Adulti e Anziani di Conegliano
LA MUJER DEL SAGRESTAN di Gino Zanette
SABATO 5 NOVEMBRE:

Compagnia Gli Assenti - Conegliano
LA RAGAZZA STELLE E STRISCE di Neil Simon
SABATO 19 NOVEMBRE:
Compagnia Teatro dei Pazzi — San Donà
VECI SE NASSE, NO SE DEVENTA di Giovanni Giusto
SABATO 26 NOVEMBRE:
Compagnia Colonna Infame - Conegliano
PROVACI, AMLETO di Gianni Della Libera


Torna ai contenuti | Torna al menu